z1

         «Систему электронной очереди во всех поликлиниках Минска планируется внедрить к концу 2015 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич.

          В поликлиниках система электронной очереди будет действовать по аналогии с той, что применяется в банках. "Это позволит упорядочить поток пациентов и снять нервную обстановку в ожидании очереди. Пациенты не будут отвлекать врача, потому что четко обозначено, когда можно входить в кабинет. А врачу не придется отвлекаться от осмотра пациента, а также отвечать на вопросы, которые не входят в его компетенцию", - сказала Людмила Жилевич. При этом в системе здравоохранения электронная очередь в чистом виде работать не сможет, поскольку заранее запрограммировать время пребывания пациента у доктора невозможно.

  Система электронной очереди по аналогии с "банковской" уже функционирует в 39-й поликлинике Минска. Пациент на терминале выбирает функциональное подразделение и ждет своей очереди. В ближайшее время к системе будут подключены еще три столичные поликлиники. Дальше этот процесс в зависимости от финансовых возможностей распространится на все поликлиники Минска».

26 марта, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/

Если учреждение здравоохранения оборудовано госпитальной информационной системой (ГИС), то ее можно интегрировать с системой электронной очереди. Например, при записи к врачу через регистратуру в «свободное поле» АРМ системы электронной очереди добавлять данные из электронных карточек пациентов (ФИО, фотографию и т.д.) ГИС. Таким образом, на мониторе  доктора при вызове следующего пациента будет отображаться информация о посетителе, что важно, если есть необходимость визуальной идентификации пациента.

 Информатизация белорусских поликлиник проводится не первый год. Разработан комплекс мер для получения талонов к врачу. Пациент может не только самостоятельно прийти в регистратуру, но и записаться к врачу по телефону через многоканальную связь или интернет. Одной из функций системы электронной очереди является система предварительной регистрации. Очевидно, что для посещения специалиста можно выбрать любой временной диапазон из предложенного системой, и  выбранное время будет зарезервировано.

Важно отметить, что все  статистические данные по посещению специалистов сохраняются и позволяют получить любые отчеты о загрузке врачей, количестве пациентов,  времени ожидания в очередях и т.д.

Наши партнеры

MTG.pngRVI.pngaam.pngalutex.pngblavo.pngcami.pngitproect.pngmobotix.pngmors.pngperco.png